GENIUS Rückentraining

Gesund. Stark. Vital.

Präventives GENIUS Rückentraining am Gerät

Der von Krankenkassen bezuschusste 10-wöchige Genius Präventionskurs ist eine hervorragende Möglichkeit, um mit einem nachhaltigen Gesundheitstraining zu beginnen.

Grundsätzlich für alle.

Voraussetzung für die erstmalige Teilnahme ist die Durchführung einer Basisanalyse (inkl. Anamnesegespräch, Kraft- und Beweglichkeitsdiagnostik.

Präventionskurse nach §20 SGBV

Die aufeinander abgestimmte Verbindung aus Gerätetraining und funktionellen Übungen macht das Training spannend und wirksam. Sie werden beim Training am Gerät immer von einem Bewegungsexperten betreut und sind nie auf sich allein gestellt. Das Training mit max. 5 Teilnehmern dauert 60 Minuten und wird von den Krankenkassen bis zu 80% teilfinanziert. Am Ende des Kurses erhalten Sie von uns eine Teilnahmebestätigung zur Einreichung bei Ihrer Krankenkasse.

Alle Versicherten müssen für den Kurs Vorkasse leisten und erhalten je nach gesetzlicher Krankenkasse bis zu 80 % der Kursgebühr bei regelmäßiger Teilnahme zurück (mindestens 8 von 10 Einheiten).

Sportliche Kleidung und ein großes Handtuch

Termine & Preise

Die nächsten Kurseineheiten

Termin: Mittwoch, 11.01.2023 - 15.03.2023
Zeit: 09:30 Uhr - 10:30 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 11.01.2023 - 15.03.2023 (ausgebucht)
Zeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 11.01.2023 - 15.03.2023
Zeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 29.03.2023 - 07.06.2023
Zeit: 09:30 Uhr - 10:30 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 29.03.2023 - 07.06.2023
Zeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 29.03.2023 - 07.06.2023
Zeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 26.07.2023 - 27.09.2023
Zeit: 09:30 Uhr - 10:30 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 26.07.2023 - 27.09.2023
Zeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 26.07.2023 - 27.09.2023
Zeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 11.10.2023 - 20.12.2023
Zeit: 09:30 Uhr - 10:30 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 11.10.2023 - 20.12.2023
Zeit: 16:45 Uhr - 17:45 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

 

Termin: Mittwoch, 11.10.2023 - 20.12.2023
Zeit: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr
Dauer: 10 x 60 Min.
Kosten: 150,00 €

Buchung

Jetzt für diesen Kurs Anmelden